Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
| Главная | Карта сайта | Поиск | Регистрация | RSS-лента | О проекте |
БУ "Центральная городская больница" Минздрава Чувашии Телефон регистратуры: (8352)260-100; Телефон регистратуры отделения платных медицинских услуг 23-45-82

Как Вы относитесь к ужесточению антитабачного законодательства?

14 мая 2018 года стартовала неделя памяти умерших от СПИДа

14 мая 2018 года стартовала неделя памяти умерших от СПИДа, приуроченная к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа 20 мая. Согласно решения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике.

В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

Более 35 лет человечество знает о существовании ВИЧ-инфекции, знают основные пути заражения, но, к сожалению, каждый год количество вновь выявленных увеличивается. Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, на конец 2016 года проживало 36, 7 миллионов людей, живущих с ВИЧ, более 35 миллионов ВИЧ-инфицированных человек умерли от различных причин, в том числе и от ВИЧ/СПИДа.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины больных в 2017 г., выявленных в Российской Федерации, заразились при гетеросексуальных контактах (53, 5%). Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в нашей республике. Несмотря на то, что Чувашская Республика относится к регионам с низким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией, за последние 3 года отмечается тенденция к росту заболеваемости.

В 2017 г. основным путем распространения ВИЧ-инфекции в Чувашии является половой (55, 3%). Происходит смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы, среди выявленных, в прошлом году доля лиц в возрасте 30-49 лет составила 66, 2%. Среди выявленных в 2017 году ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины – более 55 %.

В Чувашской Республике с 14 мая по 20 мая 2018 г. проводится неделя, приуроченная к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, и Всероссийской Акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

В течение недели специалистами медицинских организаций будут проводиться информационно-просветительские мероприятия среди населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции для повышения уровня знаний населения по данному заболеванию и основным путям заражения. Важно проинформировать население о том, что обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации в нашей стране проводится бесплатно добровольно с обязательным до – и послетестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

По данным анкетирования, 84% опрошенных знают об основных путях заражения ВИЧ-инфекцией. Знали, как можно заразиться и наши пациенты, состоящие на диспансерном учете в Центре СПИД. И почти каждый из них говорит: «Я никогда не думал, что это может коснуться меня».

Цель Акции: изменить отношение населения к своему здоровью, исключить рискованный образ жизни. Только сам Человек может сохранить свое здоровье, контролировать свое поведение и поступки. Каждый несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ-инфекции, как самого себя, так и других.

Здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.

Дата публикации: 14 мая 2018г.

Адрес: 428000, Чувашская Республика,г.Чебоксары,пр.Ленина,47
Телефон/факс приемной: (8352)23-45-00 (8352)55-45-38
Телефон регистратуры: (8352) 260-100
Адрес электронной почты: cgb@med.cap.ru

Copyright © 2009-2018 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»