К 75-летию победы ПОМНИМ, ЧТИМ, ГОРДИМСЯ!

Загрекова Вера Гурьевна

Загрекова В.Г.(1920- 2012), родилась в селе Рындино Цивильского района Чувашской АССР. В 1938 году окончила Чебоксарскую акушерскую школу, в 1941 году была второкурсницей Чувашского сельскохозяйственного института. 22 июня 1941 года мобилизована в ряды Советской Армии и первым эшелоном медицинских сестер направлена на западный фронт в г.Ржев Калининской области, где формировался военный госпиталь №1145. С 25 июня 1941 по 23 ноября 1945 года- старшая медсестра военного госпиталя №1145. Окончила войну в звании старший лейтенант медицинской службы. Имеет Орден Великой Отечественной войны второй степени, медали.

В 1950 году окончила Ивановский государственный медицинский институт.

Всю жизнь работала врачом акушером-гинекологом. В 1964 году было присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Чувашской АССР», в 1970 году – «Заслуженный врач РСФСР».

«Мы уехали первыми..» (из воспоминаний В.Г. Загрековой):

«Первыми уехали на фронт из Чебоксар медицинские сестры. 22 июня 1941 года в четыре дня мы получили повестки, а на другой день уже в восемь часов утра с перрона городского железнодорожного вокзала нас провожали родные и близкие. Была здесь и В.Г. Ефимова- секретарь партийной организации больницы, которая стала начальником военного госпиталя города. Двадцать шесть человек покинули родной город. Старшей среди нас была назначена О. Юстус. В Канаше к нашей группе присоединились еще десять медсестер. 25 июля прибыли в город Ржев. Получили приказ за одни сутки развернуть эвакогоспиталь. Мы это сделали вдвое быстрее. Уже на другой день принимали раненых из-под Великих Лук. Бесконечный поток машин, в которых уже были тысячи искалеченных, израненных в боях людей, ошеломил и оглушил! Но мы сразу взяли себя в руки, начали обработку ран и перевязки, начались операции и организация отправки в тыл. Фашисты беспрерывно бомбили город, ни одного здания не осталось город пылал, как факел. Перебрались в подвалы и там продолжали и продолжали работать до октября. Ржев пришлось оставить. Ушли ничего не взяв с собой, так и шли пешком до самой Москвы. Бомбили постоянно, но это стало уже привычным делом…»

Екатерина Порфирьевна Лапшина, во время войны была медицинской сестрой эвакогоспиталя №1243 и №1924.

Закончила войну в звании старшины медслужбы. В мирное время работала медицинской сестрой Медсанчасти строителей. Имеет боевые награды: медаль "За боевые заслуги", "За Победу над Германией".

Михаил Григорьевич Сорокин родился в д.Избеби Урмарского района нашей республики в 1925 году. После окончания Канашского педагогического училища в январе 1943 года был призван в ряды Советской Армии, где прошел курсы радиотелеграфистов. В августе 1943 года был направлен в штаб действующей 43 армии на Северо-Западном фронте.

Связь - важнейшая составляющая во время боевых действий. Это и управление, и скоординированные действия, и принятые вовремя необходимые решения. Сержант Сорокин поддерживал бесперебойную связь командования корпуса со штабом 43 Армии. Работать приходилось много в наисложнейших условиях. Он принимал и передавал радиограммы, порою дни переходили в ночи, или наоборот, ночи переходили в дни. Молодой, можно сказать еще юный радист (всего 18 лет!), справлялся с задачами, поставленными перед ним. После Северо-Западного фронта он продолжил свой военный путь в составе 1, 2, 3 Белорусского фронта, Прибалтийского фронта вплоть до Германии. Демобилизовался в октябре 1945 года. Имеет медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и др.

Свою жизнь медицине Михаил Григорьевич решил посвятить после того, как весной 1945 года после тяжелого ранения оказался в военном госпитале в северной Германии. Тяжело было видеть ему, как в палате на соседних койках умирали солдаты, друзья-однополчане. И он мечтал про себя, когда окончится война, выучусь на хирурга, чтобы спасать людям жизнь. Вскоре после возвращения на родину, он поступил в Казанский медицинский институт. В 1957 году после ординатуры в Ленинграде, он устроился на работу в травматологическое отделение Первой городской больницы. В 1975 году будучи уже заведующим травматологическим отделением получил звание «Заслуженный врач Чувашской Республики». С 1971 года по 2001 год Михаил Григорьевич работал сначала заведующим травматологическим отделением Медсанчасти Строителей (ныне Центральная городская больница), затем врачом-травматологом. На его счету - сотни и тысячи спасенных жизней, благодарственные письма пациентов.

В этом году Михаилу Григорьевичу в октябре исполнится 95 лет. Он сегодня единственный здравствующий ветеран Великой Отечественной войны из 28 работавших в разные годы в Центральной городской больнице. Он не любит говорить о войне, вот что говорит об этом: «Самое мое большое желание — чтобы на Земле не было войны! Нынешнее поколение должно знать, через что пришлось пройти нам, чтобы увидеть мирное небо над головой!».

Михаил Григорьевич! Мы поздравляем Вас с наступающим Днем Победы! Помним и гордимся Вами и всеми, кто не жалея своей жизни защищал нашу Родину. Здоровья, благополучия, долгих лет Вам жизни!