Специалисты БУ «Центральная городская больница» - участники научно-практической конференции "Актуальные проблемы пищевода. Современная эндоскопия".

20 февраля 2018 года в Чебоксарах состоялась научно-практическая конференция "Актуальные проблемы пищевода. Современная эндоскопия". Участие в мероприятии приняли более 100 специалистов.

Один из главных докладов конференции был посвящен итогам работы эндоскопической службы за 2017 год. Подвела итоги главный эндоскопист Минздрава Чувашии, заведующая эндоскопическим отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Надежда Аверина. Список лекторов был представлен не только врачами Чувашии, но и специалистами из Казани и Санкт-Петербурга. В рамках конференции были обсуждены сложности ведения пациентов с заболеваниями пищевода, их диагностика и тактика лечения. С докладом на данную тему выступила главный внештатный специалист-терапевт Минздрава Чувашии, ректор Института усовершенствования врачей Лариса Тарасова. Специалисты проанализировали механизмы развития и терапию пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Об этом рассказал к.м.н., заведующий кафедрой эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии Казанской государственной медицинской академии, главный эндоскопист Республики Татарстан Алексей Иванов. Врачи-эндоскописты БУ "Республиканская клиническая больница" Оксана Можайкина и Андрей Свеклов выступили на конференции с сообщением, посвященным современным алгоритмам диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Отдельный акцент на конференции был сделан на принципах организации безопасной больничной среды в эндоскопических отделениях и кабинетах. О законодательстве и международных рекомендациях по данному вопросу рассказала врач эпидемиолог-эксперт Медицинской академии последипломного образования из Санкт-Петербурга Ирина Рудейко.

На конференции было представлено современное эндоскопическое оборудование. Её участниками отмечена важная роль эндоскопии для постановки диагноза лечащими врачами. Этим обусловлена необходимость постоянного развития эндоскопии и улучшения совместной работы специалистов.

На конференции участвовали 5 специалистов из БУ «Центральная городская больница»: эндоскописты, врачи общей практики, врач-гастроэнтеролог.