Врачи БУ «Центральная городская больница» участвовали в VII Евразийском семинаре по онкологии для врачей неонкологических специальностей

20 января в Республиканском клиническом онкологическом диспансере в рамках «Недели ранней диагностики злокачественных новообразований» прошел VII Евразийский семинар по онкологии для врачей неонкологических специальностей. Заведующие отделениями общей врачебной практики №1 и №4 БУ «Центральная городская больница» Майорова Татьяна Леонидовна и Новикова Галина Александровна и 3 врача первичного звена также участвовали в работе указанного семинара.

Мероприятие, проходящее в Чебоксарах уже во второй раз, собрало в одном зале ведущих экспертов в области онкологии из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, а также специалистов неонкологических специальностей: терапевтов, врачей общей (семейной) практики, акушеров-гинекологов и др.

Поприветствовал участников семинара основатель Евразийской федерации онкологии и научно-образовательного центра «Евразийская онкологическая программа» ЕАФО, хирург-онколог, профессор Сомасундарам Субраманиан. В прошлом сам пациент онкологической клиники, на собственном примере объяснил, что в ранней диагностике рака важно участие всех специалистов. «Врачи-онкологи должны на равных общаться с врачами других специальностей», - подчеркнул профессор.

Чтобы выявить рак на ранней стадии, не нужен врач-онколог. Как правило, люди чаще всего контактируют с врачами других специальностей и обращаются к онкологам, когда заболевание на позднейстадии. «Если мы обучим врачей основным моментам диагностики рака, тогда мы сможем существенно улучшить раннюю диагностику», - говорит Субраманиан.

Своевременная диагностика онкологических заболеваний увеличивает шансы на излечение с сохранением удовлетворительного качества жизни пациентов. Огромная роль в профилактике и ранней диагностике принадлежит врачам общей практики, семейным врачам, терапевтам, и другим докторам неонкологических специальностей, ведь именно они, в большинстве случаев, имеют возможность распознать заболевание на самых ранних стадиях и направить пациента для дальнейшей диагностики и лечения к профильным врачам онкологам.

Научная тематика семинара охватывала широкий круг вопросов от профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований до психологической поддержки и паллиативной терапии. Было представлено множество докладов, касающихся диагностики и лечения самых распространенных по локализации злокачественных новообразований: рака кожи и меланомы, молочной железы, женской репродуктивной системы, легкого и желудка.

Среди экспертов такие известные специалисты-онкологи, как научный координатор ЕАФО, старший научный сотрудник гинекологического отделения, НИИ клинической онкологии, Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина, д.м.н., профессор Валентина Нечушкина; ведущий научный сотрудник ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» МЗ РФ, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Кондратьева; д.м.н., профессор кафедры онкологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России Андрей Арсеньеви др.

В рамках семинара с докладами также выступили специалисты онкологического диспансера: главный внештатный специалист-онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин, заведующая отделом контроля качества оказания медицинской помощи Елена Дюрингер, заведующий патологоанатомическим отделением Евгений Москвичев, врач-онколог Владимир Каров, заведующая отделением паллиативной медицинской помощи Светлана Богатеева.

Завершилось мероприятие дискуссией на тему: «Возможна ли профилактика рака?».