Клиническая конференция на тему: «Остеортроз. Современные взгляды на старую проблему»

Сегодня в БУ «Центральная городская больница» состоялась клиническая конференция на тему: «Остеортроз. Современные взгляды на старую проблему». Лекцию на указанную тему прочитала и на клинический разбор пациентку 59 лет с диагнозом: «Двухсторонний гонартроз, стадия II, ФН II” представила доцент кафедры внутренних болезней Гаврилова Эльвира Станиславовна. В своем выступлении она особый акцент сделала на современных подходах к лечению этого заболевания.

Статистика: Только по официальным данным в России насчитывается более 10 миллионов больных артрозом и около 300 тысяч россиян страдают ревматоидным артритом (примерно треть из них имеют тяжелые формы инвалидности). Распространенность артрита и артроза неизменно растет. Так, за период 2001-2005 гг. заболеваемость артрозом выросла на 48%. [1]. Артроз встречается у каждого третьего пациента в возрасте от 45 до 64 лет и у 60–70% – старше 65 лет [2]. По данным ВОЗ, артроз коленных суставов находится на 4-м месте среди основных причин нетрудоспособности у женщин и на 8-м месте у мужчин.

31 января 2018