Состоялся Медсовет на тему: «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни прикрепленного населения» за 9 месяцев 2018 года

Сегодня в Центральной городской больнице прошел Медицинский Совет, где присутствовали заместители главного врача, заведующие отделениями и подразделениями больницы, врачи-специалисты, старшие медицинские сестры. Медсовет вела и.о. главного врача Марина Бесчастнова.

С информацией «О состоянии работы по профилактике хронических неинфекционных заболеваний заболеваний и формированию здорового образа жизни прикрепленного населения» за 9 месяцев 2018 года выступила заведующая отделением медицинской профилактики Наталия Григорьева.

В своей презентации Наталия Анатольевна представила анализ работы отделения медицинской профилактики за 9 месяцев 2018 года в сравнении с аналогичными периодами 2016 и 2017 годов. За 9 мес. 2018 года прочитано лекций – 753, проведено бесед – 45158, прочитано радиолекций – 3, напечатано статей в газетах – 12, выпущено санбюллетней – 42, проведено выступлений на телевидении - 3, киновидеодемонстраций – 24. В учреждении организованы и работают 11 школ по различным нозологиям, охвачено за 9 мес.2018 года обучением 5869 пациентов. Функционирует виртуальная школа здоровья.

В целях формирования здорового образа жизни среди населения активно используется сайт учреждения. В этом году в новостную ленту поставлено 137 новостей по темам здорового образа жизни, что выше аналогичного периода прошлого года на 12%. Проводятся акции, флешмобы в рамках Всемирных и Международный дней по профилактике заболеваний. Реализуется проект «Модель взаимодействия наркологической службы со службой медицинской профилактики», стартовавший в декабре 2017 года, продолжается акция «Прогулка с врачом», «Сосудистый патруль», проект «Начни с себя».

Во второй части своего выступления Наталия Анатольевна остановилась на тех задачах, которые необходимо решать в оставшиеся месяцы 2018 года по профилактике заболеваний. Во первых, это выполнение планового задания по профилактическим медосмотрам (приказ МЗ РФ №1011 от 06.12.2012 года), поскольку с сентября были увеличены плановые задания. Во-вторых, активизация работы по охвату обучением пациентов в Школах пациентов и Школах здоровья, в том числе находящихся на стационарном лечении больных. В третьих, усиление работы медицинских работников поликлинического звена больницы по первичной и вторичной профилактике заболеваний, включая диспансерный учет и диспансерное наблюдение.