Состоялась врачебная конференция

Сегодня в Центральной городской больнице состоялась врачебная конференция, где с лекцией на тему: «ХОБЛ, новые рекомендации» выступил главный специалист эксперт-пульмонолог Минздрава Чувашии, зав.пульмонологическим отделением Республиканской клинической больницы Петр Павлов.

Лектор в своем выступлении осветил вопросы этиологии, патогенеза, классификации, клиники и лечения ХОБЛ. При этом подробно остановился на новых клинических рекомендациях при лечении этого заболевания и базисной терапии, так называемой «стандартной терапии».

ХОБЛ - это хроническая обструктивная болезнь легких, характеризуется поражением мелких бронхов и разрушением тканей легкого, что приводит к ограничению скорости воздушного потока. ХОБЛ является одной из самых распространенных болезней дыхательных путей, которая очень сильно снижает качество жизни человека и укорачивает его жизнь в среднем на 20-25 лет. Одышка, непрекращающийся кашель, стеснение в груди, непереносимость физической нагрузки, с которыми ежедневно борются больные ХОБЛ. Главный фактор риска развития ХОБЛ в 80-90% случаях — это курение.

В завершении своего выступления Петр Иванович ответил на вопросы врачей.

14 ноября 2018