На врачебной конференции рассмотрены вопросы профилактики и лечения гриппа

Сегодня на врачебной конференции рассмотрены вопросы лечения, профилактики гриппа и острых инфекций верхних дыхательный путей. С лекцией на эту тему выступила заместитель главного врача по лечебной работе Людмила Щукина.

Людмила Владимировна на слайдах рассказала об эпидситуации по гриппу и ОРВИ в стране и республике, этиологии, патогенезе гриппа, основных симптомах клинической диагностики гриппа и алгоритме диагностики гриппоподобных заболеваний. Наиболее подробно остановилась на рекомендациях ВОЗ по проведению экстренной неспецифической и сезонной профилактики ОРВИ и гриппа, схемах применения противовирусных химиопрепаратов, в частности циклоферона.

Грипп - это острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой (с температурой выше 38), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей. В РФ ежегодно гриппом и ОРВИ болеют 27,3-41,2 млн человек, в среднем на протяжении года взрослый человек переносит ОРВИ 1-3 раза.

Заболеваемость ОРВИ в республике растет, при этом она возросла во всех возрастных группах, хотя и ниже среднемесячного уровня заболеваемости и порогового уровня. Необходимо отметить, что на сегодня в республике грипп еще не зарегистрирован. В лечебно-профилактических учреждениях продолжается вакцинация против гриппа.

21 ноября 2018