«Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний»

На такую тему сегодня состоялась врачебная конференция в БУ «Центральная городская больница». Лекцию читала заместитель главного врача по лечебной работе БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии Татьяна Юрьевна Винокур.

Она остановилась на основных факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, особый акцент сделала на повышенный уровень артериального давления. Артериальная гипертензия – одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний в мире и наиболее значимая причина инвалидизации и летальных исходов у лиц трудоспособного возраста. Она в своей презентации подробно представила тактику ведения больных в зависимости от суммарного сердечно-сосудистого риска. В основе лечения и наблюдения за такими больными лежит система стратификации степени сердечно-сосудистого риска в зависимости от уровня АД и наличия других факторов, в частности субклинических поражений органов, хронической болезни почек, сахарного диабета (СД), сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, выборе гипотензивных препаратов в зависимости от них.

Важнейшей задачей лечения артериальной гипертонии является достижение целевых уровней АД и поддержание их в дальнейшем. Согласно национальным рекомендациям по диагностике и лечению артериальной гипертонии, уровень АД менее 140/90 мм рт. ст. признан целевым для всех категорий больных артериальной гипертензией, за исключением пациентов с сахарным диабетом. Для них показатели АД не должны превышать 140/85 мм рт. ст.

В конце своего выступления Татьяна Юрьевна ответила на вопросы врачей и студентов.

14 марта 2018