Клиническая конференция: новое в лечении дисциркуляторной энцефалопатии

Сегодня в Центральной городской больнице состоялся клинический разбор болезни пациентки с дисциркуляторной энцефалопатией. Заведующая неврологическим отделением врач-невролог Наталья Шарова доложила историю болезни женщины, 64 лет, страдающей хроническим нарушением мозгового кровообращения, дисциркуляторной энцефалопатией с перенесенным ишемическим инсультом. Она ознакомила аудиторию с жалобами, анамнезом заболевания, лечением и прогнозом для жизни пациентки.

Наталья Николаевна рассказала, что чаще всего причиной развития дисциркуляторной энцефалопатии являются сужение сосудов из-за разных причин и повышение вязкости крови. Также она остановилась на новых возможностях лечения дисциркуляторной энцефалопатии, рекомендуемых схемах применения лекарственных препаратов. Современные тенденции в лечении данной болезни — это применение антиоксидантов, препаратов, улучшающих микроциркуляцию, антиагреганты, антикоагулянты, нейропротекторы.

Врач-невролог также особо подчеркнула, что лучшей профилактикой развития дисциркуляторной энцефалопатии является коррекция имеющихся нарушений липидного обмена, борьба с атеросклерозом, эффективная гипотензивная терапия, адекватный подбор сахароснижающего лечения для диабетиков.

Также нервная система любит здоровый образ жизни, рациональную физическую активность и положительные эмоции. Необходимо избавится от вредных привычек, правильно питаться, перестать переедать, научится видеть хорошее во всем, что с нами происходит.

Клинические разборы помогают расширению кругозора специалистов и пониманию, как лечить того или иного пациента. Благодаря участию в клинических разборах врачи имеют возможность получать информацию о современных взглядах на терапию различных заболеваний.

Справочно: дисциркуляторная энцефалопатия — это синдром прогрессирующего многоочагового или диффузного поражения головного мозга, проявляющийся клинически неврологическими, нейропсихологическими и\или психическими расстройствами, обусловленный хронической мозговой сосудистой недостаточностью и\или повторными эпизодами острых нарушений мозгового кровообращения.

Дисциркуляторная энцефалопатия является широко распространенным в неврологии заболеванием. Согласно статистическим данным этой патологией страдают примерно 5-6% населения России.

Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_neurology/dyscirculatory-encephalopathy

26 сентября 2018