В Центральной городской больнице прошла акция «Здоровое сердце!»

Сегодня, 28 сентября 2018 года, в рамках Всемирного Дня здорового сердца в Центральной городской больнице прошла акция «Здоровое сердце!» В 2018 году темой Всемирного Дня сердца выбран призыв: «Мое сердце, твое сердце. Пообещай своему сердцу...».

В этот день холл 1 и 2 этажа поликлиники был красочно разукрашен шарами в виде сердец, «фонтанчиками» из красных и белых шаров. На первом этаже посетителей поликлиники встречал огромный надувной Доктор с привлекательной улыбкой. На площадях холла второго этажа поликлиники сотрудники больницы организовали работу «Сосудистого патруля», консультативный прием пациентов, забор анализов, раздачу информационного материала по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Желающие все в этот день без направления, полиса медицинского страхования, даже без амбулаторной карты могли измерить артериальное давление, пульс, определить уровень холестерина и глюкозы, определить индекс массы тела и суммарный сердечно-сосудистый риск, при необходимости тут же получить направление на электрокардиографическое исследование и консультацию врача-терапевта или кардиолога. Всего за день в поликлинике №1 было принято 223 человека, в поликлиниках «Садовый» и Н-Лапсары - 75 человек, 30% из них прошли обследование на холестерин и глюкозу. Пациенты с выявленными отклонениями и факторами риска были проконсультированы врачами, отдельным лицам с повышенным артериальным давлением оказана неотложная медицинская помощь.

В школе артериальной гипертонии в этот день прошло практическое занятие по правильному измерению артериального давления, пульса, определению индекса массы тела, оказанию первой помощи при гипертонических кризах.

Также в холле было организовано показ видеофильмов и видеороликов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Учитывая призыв Всемирного Дня сердца этого года, многие из прошедших обследование «дали обещание своему сердцу»: вести здоровый образ жизни, держать артериальное давление на нормальных цифрах, принимать гипотензивные препараты регулярно и систематически, правильно питаться, заниматься физической культурой, снизить холестерин, похудеть.

Всем, кто обратился в нашу поликлинику в этот день, большое спасибо! Желаем Вам здоровья и здорового сердца!