«Эффективный контроль АД – краеугольный камень снижения смертности от болезней системы кровообращения»

26 марта в Деловом центре «Республика» состоялась Школа для врачей кардиологов и терапевтов "Эффективный контроль АД – краеугольный камень снижения смертности от болезней системы кровообращения».

В работе Школы приняли участие заместители главных врачей по амбулаторно-поликлинической работе, заведующие поликлиникой, врачи-кардиологи, врачи общей практики (семейной медицины), врачи-терапевты участковые, врачи-неврологи медицинских учреждений республики. Из нашей больницы в работе школы приняли участие заведующая кардиологическим отделением Елена Настина и 5 врачей общей практики.

Открыла мероприятие главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии, главный врач Республиканского кардиологического диспансера Ирина Ефимова.

Присутствующие с большим интересом прослушали лекции доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой внутренних болезней Приволжского исследовательского медицинского университета, члена правления Российского кардиологического общества,редседателя Приволжского окружного отделения Евразийской ассоциации терапевтов - Тарловской Екатерины Иосифовны.

Артериальная гипертония это самое распространённое заболевание сердечно-сосудистой системы. В нашей стране гипертонией болеют до 40% взрослых людей, у лиц старше 65 лет она достигает 60%. Основные органы-«мишени», которые поражает гипертония – это сердце, головной мозг, почки.

В своем выступлении лектор подробно остановилась на современных клинических рекомендациях по лечению артериальной гипертензии. Нынешний правовой статус клинические рекомендации обрели благодаря поправкам в федеральный закон №323 «Об охране здоровья», который наделяет клинические рекомендации статусом обязательных к исполнению. По сути, клинические рекомендации описывают процесс лечения больного и являются методологическим сводом правил для медицинского работника.

Основной тезис вышеуказанных рекомендаций и суждений по лечению гипертонии - необходимость улучшения контроля артериального давления у пациентов.

Участники Школы получили возможность обсудить с лекторами теоретические и практические подходы лечения артериальной гипертензии, рациональный выбор лекарственных препаратов, использование в лечении монотерапии и диуретиков. На реальных клинических примерах из практики были рассмотрены случаи неконтролируемой и резистентной артериальной гипертензии.

В заключение мероприятия главный кардиолог республики Ирина Ефимова от имени всех присутствующих поблагодарила лектора за интересную и полезную встречу и отметила, что «проведение подобных мероприятий – важный элемент непрерывного обучения врачей и повышения их квалификации».

По материалам Республиканского кардиодиспансера.

01 апреля 2019